Для чего нужна диангностическая карта автомобиля

dk-osago_1Что бы там ни говорили, но каждый водитель должен быть заинтересован в исправности своего автомобиля и его нормальном техническом состоянии. Это в конце концов гарантия того, что за рулем в дороге можно чувствовать себя уверенно и спокойно и не переживать за то, что может произойти какая-то досадная случайность из-за которой будет авария.

Никто не захочет рисковать своей жизнью просто потому, что лень было проверить технической состояние автомобиля, так что этому аспекты автомобилисты с опытом стараются уделять пристальное внимание. Другое дело, что не все такие ответственные и реально оценивающие риски, да и времени на проведение оценки технического состояния может быть недостаточно и в результате происходят неприятные неожиданности в дороге, которые могут оканчиваться даже трагично.

Еще чуть больше десятка лет назад, практически у каждого автомобиля в нижней части лобового стекла был наклеен техталон с указанием даты прохождения технического осмотра автомобиля. Сейчас же вместо них используются диагностические карты, выполняющие похожие функции, и при этом можно пройти техосмотр онлайн, не тратя время на посещение сервисных центров или автомастерских.

Для чего водителю нужно оформить диагностическую карту автомобиля

Диагностическая карта автомобиля является свидетельством того, что он находится в исправном состоянии и безопасен для других участников движения.

Так как функции по организации движения на автодорогах страны выполняет государство, оно же регламентирует нормы и определяет все необходимые требования. Водителям остается только подчиниться, иначе их машины попросту не выпустят на дорогу. Диагностическая карта необходима для подтверждения того что автомобиль находится в исправном состоянии и по поводу этого ставится соответствующая отметка. Если же состояние неудовлетворительное, водителю необходимо устранить неисправности и еще раз попробовать пройти проверку.

То есть без положительного заключения, эксплуатация автотранспортного средства запрещается и карается в соответствии с установленными правилами. Чтобы убедиться в том, что предъявленный водителем документ действительно подлинный, достаточно обратиться в базу ЕАИСТО, где есть все соответствующие отметки. Не стоит забывать и о том, что при отсутствии диагностической карты, застраховать автомобиль также не получится, а езда без страховки, также считается административным правонарушением.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв