Биткоин — что это и как работает

bc7a678b70853da0530be7ff296cb515Биткойн в качестве криптовалюты начал существовать в 2009 году. Многие скептически относились к нему. Как это обычно бывает в мире технологий, первыми заинтересовались и поддержали валюту ИТ-специалисты, ученые и другие технологические энтузиасты. Теперь эта валюта активно используется по всему миру. Но из-за ее особенностей актуальна анонимность владельца. Помочь в достижении этой задачи может биткоин миксер.

Исторические сведения

Возвращаясь к прошлому, стоит выделить одного человека — Сатоши Накамото. Он считается создателем валюты Биткойн. Но выдвигаются версии, что это, вероятно, псевдоним разработчика или группы людей. Никто точно не знает, кто и где живет этот гений IT. Считается, что первые владельцы биткойн-валюты располагали ей в количестве сотен тысяч единиц, но, скорее всего, большая их часть уже была продана. Какими были цены на биткойн более 5 лет назад и как они меняются сегодня, можно увидеть на графиках ниже. Было время, когда даже цена 10 евро за 1 биткойн казалась невероятной.

Биткойн-криптовалюта — что это и как работает?

Биткойн — это первая виртуальная валюта, которую никто не может контролировать. Это “головная боль” для правительств, коммерческих и центральных банков и угроза монополии на печать денег. Работа этой валюты основана на технологии BlockChain . Это одноранговая (P2P) валюта, где транзакция происходит непосредственно между пользователями, подключенными к сети, минуя вмешательства третьих лиц.

Все денежные операции в банках проводятся с участием трех человек: получателя, отправителя денег и банка. Банк ведет учет выполненной финансовой транзакции, но эта информация может быть заменена самим финансовым учреждением или кем-то, кто получает доступ к системе.

Биткоин работает аналогичным образом, но проще — здесь нет третьего лица, в данном случае банка. Информация о транзакции хранится между получателем платежа, отправителем и всеми пользователями валюты Биткоин. Именно пользователи составляют всю систему (сеть), где хранится информация. Так что если кто-то хочет взломать систему Биткоин, то придется взломать практически всех пользователей.

Поддержание безопасности

Она обеспечивается тем, что каждый пользователь криптоплаты является носителем информации. BestMixer.io — биткоин миксер для обеспечения безопасности транзакций и криптовалюты в блокчейне. Этот сервис перемешивает биткоины, переводя деньги в собственный безопасный пул. Они в дальнейшем смешиваются с монетами, которыми обладают другие участники системы.

Деньги поступают из кошельков, не имеющих связи с кошельком пользователя. В итоге любая связь между новыми и старыми кошельками устраняется. За счет этошго достигается анонимность проводимых транзакций.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв