Белорусский футбол: история развития

IMG_4124Футбол в качестве массово популярной игры начал распространяться в Беларуси еще на начале 20 веке. Однако, конечно, о массовых спортивных состязаниях здесь еще речь не шла. Лишь во времена Советского Союза удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране и заняться отраслью спорта. С 50-х по 90-е годы мы наблюдаем рассвет футбола в Беларуси.

Существовал один единый чемпионат для всех республик Советского Союза. В Беларуси существовал, по сути, один сильнейший клуб — минское «БАТЕ». Время от времени успехов удавалось добиться также столичному «Динамо». Остальные клубы, увы, оставались на полуаматорском уровне. Однако, в каждом городу существовали спортивные школы, белорусские футболисты заигрывались за сборную СССР, а также представляли крупнейшие клубы из Украины и России.

После обретение Беларусью независимости интерес к спорту несколько поиссяк — акцент пришлось перенести на другие сферы жизни. Несмотря на кризис, 90-е принесли и положительные веяния в футбол нашей страны. Например, открылся доступ к современным средствам для тренировок и развития спортивных навыков. Теперь, в открытом обществе, гораздо проще дается покупка лестница для футбола, качественных мячей, а стадионы украшены приятным для игроков и визуально симптичным газоном, сами стадионы построены по лучшим традициям мирового ГОСТа.

Правительство Беларуси сейчас понимает, что развивать местный футбол будет достаточно сложно — слишком небольшое количество беларусов хочет заниматься спортом профессионально. Вместо этого беларусы стараются сделать максимально комфортные условия для игры в футбол на любительском уровне. Талантливые футболисты сначала играют с друзьями во дворе на качественных площадках, потом переходят в школы местных клубов. После этого, как правило, они быстро переходят в другие развитые чемпионаты.

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв