Анатоль Кудравец

 

Имя писателя: Анатоль Кудравец
Место рождения: Околица
Дата рождения: 1 сентября 1936
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 7 из 10
Количество книг: 8
Жанр: роман, драма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 членов, с произведениями большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси крепчала, опираясь на качественное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только обессмертили свою литературу, но и создали основу, на которой вырос современный писательский мир страны.

Конечно, литераторы того времени и нынешнего, как и отношение к ним, достаточно не похожи: в наши дни признание получает тот, кто творит для широких масс или кого пригласили для участия в ток-шоу; правительство в некоторой степени помогает молодым писателям и поэтам. Состоящие в Союзе авторы всех уровней могут работать в разных секциях — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей претворяет в жизнь еще одну задачу — разместить в библиотеках максимум хороших беларусских книг, так как в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в связи с постоянным повышением цен на книги, ощутимо увеличилась; участились организационные встречи писателей и поэтов со своими читателями, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в интернете, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все книги известных литераторов в библиотеках страны и определено точное число прочитавших. Результаты этого рейтинга вы можете изучить на страничке нашего портала. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв