Алесь Осипенко

 

Имя писателя: Алесь Осипенко
Место рождения: д. Пушкари
Дата рождения: 7 сентября 1919
Дата смерти: 6 августа 1994
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 29
Жанр: драма, поэма

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 авторов, с творчеством большей части из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время белорусская литература крепчала, опираясь на качественное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только обессмертили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой вырос нынешний литературный мир страны.

Конечно, литераторы того времени и настоящего, как и отношение к ним, очень отличаются: в наше время успешен тот, кто пишет для широких масс или кого заметили в кино индустрии; правительство достаточно содействует молодым авторам. В Союзе авторы всех уровней могут работать по интересам — детская литература, стихи и проза, драматургия, появляются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала поступать в продажу литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с конкретными людьми, литераторы собирают для себя много документального материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимальное количество качественных национальных книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с регулярным повышением цен на книги, стремительно увеличилась; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о составлении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого подсчитаны все произведения популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и выверено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Данные этого конкурса вы можете просмотреть на страничке нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв