Адам Глобус

 

Имя писателя: Адам Глобус
Место рождения: Дзержинск
Дата рождения: 29 сентября 1958
Дата смерти:
Рейтинг читателей: 6 из 10
Количество книг: 3
Жанр: рассказ

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день состоит более 650 членов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы литература Беларуси крепчала, опираясь на огромное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только возвеличили свою литературу, но и создали платформу, на которой состоялся современный писательский мир страны.

На самом деле, литераторы того времени и настоящего, как и отношение к ним, очень не похожи: сегодня успешен тот, кто пишет для массового читателя или кого сняли в популярном сериале; государство в некоторой степени содействует молодым писателям и поэтам. В Союзе писатели и поэты имеют возможность работать по интересам — литература для самых маленьких, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала поступать в продажу литература о регионах Беларуси и о людях, ее создающих. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели собирают для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — собрать в библиотеках максимальное количество качественных беларусских книг, потому что в последнее время посещаемость бесплатных библиотек, в сравнении с постоянным повышением цен на книги, стремительно увеличилась; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в интернете, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси заявил о проведении конкурса наиболее читаемых отечественных авторов; для этого подсчитаны все произведения популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное число ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого рейтинга вы можете увидеть на сайте нашего ресурса. 

Обсуждение · Нет других отзывов

Оставить свой отзыв